В Румынии найдена пещера с древнейшей наскальной живописью

14.06.2010 13:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Румынии найдена пещера с древнейшей наскальной живописью

Совместная группа археологов из Румынии и Франции вчера объявила о находке древнейшей в Центральной Европе пещеры, внутри которой были обнаружены наскальные росписи. Возраст пещеры составляет по меньшей мере 35 000 лет. Среди картинок, нарисованных на стенах пещеры, отчетливо видны изображения животных, включая буйволов, лошадей и даже носорогов.

"Впервые в истории Центральной Европы была сделана подобная древняя находка, причем она была не только сделана, но и научно подтверждена, то есть изображения не являются поддельными", - говорится в заявлении румынской Федерации спелеологов и рабочей группы ЮНЕСКО.

Жан Клоттес, французский археолог, говорит, что одним из наиболее важных моментов, связанных с открытием называется закрылось пещеры, то есть на протяжении нескольких десятков тысяч лет изображения оставались нетронутыми. "На данный момент их подлинность не вызывает никаких сомнений", - говорит Клоттес.

Совместная группа палеонтологов, специалистов по европейской археологии и спелеологов, утверждает, что данные пещеры являются представителями периода "расцвета древнейшего наскального живописного искусства".  Сейчас ученые говорят, что возраст рисунков примерно составляет 30-35 тысяч лет, но радиоуглеродный анализ должен уточнить эти сведения.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, Румыния, исследования, животные, Европа, ученые, живопись, находка, пещера, наскальное изображение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх