Обнаружены древнейшие фрески с изображением четырех апостолов

23.06.2010 10:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружены древнейшие фрески с изображением четырех апостолов

В Риме археологи обнаружили древнейшие, по их мнению, фрески с изображением четырех из 12 апостолов Христа - Петра, Павла, Андрея и Иоанна.

По словам руководителя раскопок Фабрицио Бисконти (Fabrizio Bisconti), обнаруженные в римских катакомбах фрески датируются второй половиной IV века нашей эры - первой половиной V века. Многовековой известковый налет на стенах с изображениями удалось счистить благодаря новой лазерной технологии. Работы в катакомбах шли на протяжении почти двух лет, на что Ватикан потратил более 60 тысяч евро (73,7 тысячи долларов).

Фрески были расположены на потолке склепа, в котором была погребена, по предварительным данным, одна из богатых римлянок-христианок. Как сообщает CNN со ссылкой на ватиканских экспертов, найденные изображения могут стать древнейшими из уже найденных. Несмотря на то, что в наличии церкви находятся и более ранние фрески, где присутствует апостол Петр, росписей с изображениями сразу с четырех апостолов еще не было.

Напомним, что год назад в Риме в ходе научных исследований склепа под алтарем собора Святого Павла за городскими стенами обнаружили останки апостола Павла. Об этом на церемонии празднования 2000-летия святого Павла заявил Папа Римский Бенедикт XVI. По его словам, в саркофаге были обнаружены фрагменты человеческих костей, датированных I-II веками нашей эры. Это удалось выяснить путем химического анализа с использованием углерода-14.


По материалам: vesti.kz

Теги: археология, Рим, Иисус, Иисус Христос, апостол, раскопки, христианство, склеп, апостол Павел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх