Голландцы решили создать пластмассовый остров

06.07.2010 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Голландцы решили создать пластмассовый остров

Возможно, очень скоро на картах мира появится еще один населенный пункт. Ученые из Нидерландов в данный момент заняты разработкой проекта искусственного острова, на котором будут проживать примерно полмиллиона человек. Главная особенность задумки заключается в том, что строительным материалом для острова станут… отходы из пластмассы.

Согласно проекту, для создания "клочка земли" размером с Гавайи понадобится 44 тысячи тонн отходов из пластмассы, в основном — пластиковые бутылки. Голландцы уже придумали имя своему детищу — "Утилизированный остров".

Переработкой пластмассового мусора авторы проекта собираются заняться прямо в Тихом океане. Блоки, получившиеся в результате процесса утилизации, станут фундаментом для острова, площадь которого составит 10 тысяч квадратных километров.

Основой для дизайна острова авторы взяли водные пути Венеции, а за энергообеспечение объекта будут отвечать возобновляемые источники энергии, кроме того, на острове можно будет даже заниматься сельским хозяйством.

Когда задумка осуществится, пока неизвестно, однако в случае успеха такой остров несомненно станет одной из самых удивительных туристических достопримечательностей мира и откроет новые горизонты возможностей не только для экологов, но и для стран, где остро стоит вопрос о расселении.
Впрочем, идея голландских ученых далеко не нова.

В июне в итальянской столице открылся отель, сделанный из мусора, — Corona Save The Beach Hotel. Архитектором необычной гостиницы стал немецкий художник Ханс-Юрген Шульт, прославившийся на весь мир огромными скульптурами из пластиковых пакетов, алюминиевых банок и прочих отходов.

На постройку двухэтажного здания, в котором уместились пять номеров и приемная, ушло 12 тонн мусора, в том числе — старые сломанные игрушки, банки и даже выхлопные трубы.

Строительство стало частью огромной кампании, которая направлена на сохранение европейских пляжей и морских ресурсов. Здание гостиницы должно напомнить людям о вреде, который они наносят природе своими необдуманными действиями.

Любопытно, что первой постоялицей мусорной гостиницы стала супермодель Хелена Кристенсен. "Когда вы обойдете это сооружение, то увидите множество вещей — некоторые заставляют задуматься, как можно было выбросить это на пляж",- заявила датская красавица.

В Великобритании отходы решили приобщить к миру прекрасного и начали возведение театра из переработанных материалов — лома, строительного мусора и различных вещей, безвозмездно предоставленных людьми или собранных на стройках.

Здание из вторсырья окрестили "Театром медузы", а театральная компания уже проанонсировала два спектакля в новом храме Мельпомены.

На строительство театра отводится всего два месяца, а принять участие в благородном деле может любой желающий, пожертвовав отходы, или даже помочь непосредственно на стройке. После окончания строительства театр станет частью Лондонского фестиваля архитектуры.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: Нидерланды, Гавайи, исследования, строительство, мусор, проект, остров, пластмасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх