На женскую память влияет... тип фигуры

15.07.2010 14:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На женскую память влияет... тип фигуры

Тип женской фигуры может влиять на то, насколько хороша ее память, полагают американские исследователи.

Принято считать, что лишний вес в принципе негативно влияет на работу мозга женщин в летах, однако теперь ученые добавляют: похоже, положение ухудшается, если этот вес сосредоточен в основном на бедрах.

Группа исследователей из медицинского колледжа университета Северо-западного университета в штате Иллинойс выяснила: в тестах на сообразительность дамы с фигурой в форме яблока демонстрировали лучшие результаты, чем обладательницы грушевидных форм.

Впрочем, предупреждают они, первым тоже особенно радоваться не стоит: отложения жира в районе талии увеличивает вероятность заболевания раком, диабетом и сердечно-сосудистыми недугами.

Как пишут ученые в специализированном журнале Американского гериатрического общества, их исследование свидетельствует о том, что поддержание здорового веса важно как для тела, так и для мозга.

Некоторые проблемы со здоровьем, связываемые с ожирением, - такие как заболевания сосудов или воспаления - позволяют понять, почему люди, страдающие лишним весом, в большей степени уязвимы перед старческим слабоумием, чем их худощавые сверстники.

Но и здесь не все однозначно, добавляют эксперты: их эксперименты говорят о том, что небольшое количество жировых отложений вокруг талии не только не ослабляет мозг, но, наоборот, защищает его.

Плюсы, минусы и вопросы

Исследователи полагают, что жир в районе живота активирует женский гормон эстроген, количество которого в организме после менопаузы естественным образом сокращается. А эстроген, как считается, в какой-то степени защищает мозг от преждевременного старения.

В исследовании участвовали 8745 женщин в возрасте от 65 до 79 лет. Им предлагали тесты на запоминание, которые обычно врачи используют при оценке степени активности мозга пациента.

Кроме того, женщин измеряли, взвешивали и высчитывали их индекс массы тела (ИМТ). В результате оказалось, что более двух третей всех участниц эксперимента страдали лишним весом или ожирением.

В ходе исследования выяснилось: на каждый 1 пункт увеличения ИМТ конкретной участницы количество баллов, которые она получала в тестах на память, сокращалось - тоже на 1.

И хуже других обстояли дела у женщин, фигуры которых называют грушевидными, то есть с тонкой талией и объемными бедрами. Ученые считают, что последнее обстоятельство может быть связано с тем, что на бедрах и на талии откладывается жир разного типа.

Специалисты и раньше знали, что различные виды жира высвобождают различные виды гормонов и по-разному влияют на сопротивляемость инсулина, на липиды и на артериальное давление.

"Нам нужно понять, является ли один тип жира более нежелательным, чем другой, и как это влияет на работу мозга, - говорит руководитель исследования доктор наук Диана Кервин. - Жир, возможно, содействует образованию атеросклеротических повреждений тканей, ассоциируемых с болезнью Альцгеймера или с ограничением притока крови к мозгу".

Ребекка Вуд, исполнительный директор британского Фонда исследований Альгцеймера, согласна с тем, что работа американских ученых имеет огромный потенциал. "Грушевидные фигуры чрезвычайно распространены, - объясняет она. - И хотя это исследование не объясняет полностью связь между формой тела и работой мозга, оно, безусловно, заставляет нас следить за весами".

"Мы мало чем можем повлиять на форму тела, данную нам природой, но мы многое можем в том, что касается нашего веса, - добавляет британский специалист. - При таком количестве свидетельств опасности ожирения мы все можем подумать о разумном образе жизни с тем, чтобы держать весь в узде".


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, память, исследования, возраст, женщина, ученые, фигура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх