Орангутанги расходуют очень мало энергии

03.08.2010 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Орангутанги расходуют очень мало энергии

Группа антропологов из США и Швейцарии оценила дневной расход энергии у орангутангов и пришла к выводу о том, что эти обезьяны могут считаться самыми «энергоэкономичными» из всех приматов.

Обычно животные с большей массой тела расходуют на совершение какого-либо действия больше энергии; к примеру, плацентарные млекопитающие в целом не только крупнее сумчатых, но и обгоняют их по энергозатратам. Это правило, однако, выполняется не всегда.

Орангутанги (Pongo pygmaeus и P. abelii) заинтересовали антропологов своей способностью вести очень активный образ жизни в тропических лесах юго-восточной Азии, в условиях ограниченных пищевых ресурсов. Наблюдения за четырьмя обезьянами проводились на территории американского центра Great Ape Trust в городе Де-Мойн. Методика исследования не отличалась от общепринятой: животным давали так называемую двойную меченую воду, в которой водород и кислород заменяются тяжёлыми изотопами этих элементов. Регулярное измерение содержания изотопов в моче животных позволяет оценивать общий расход энергии их организмами.

Полученная цифра оказалась примерно на 30% ниже, чем значение, рассчитанное по показателям массы тела орангутангов. По своей «энергоэкономичности» обезьяны опередили всех остальных приматов и уступили только одним представителям плацентарных млекопитающих — трёхлапым ленивцам.

Основой экономичности служит низкая интенсивность обмена веществ, примерно на 20% уступающая расчётной величине. Вследствие этого орангутанг, передвигающийся на большой скорости по лесу, сжигает на 500 – 1 000 калорий меньше, чем человек, сидящий перед телевизором.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: исследования, животные, обезьяна, ученые, животное, антропология, примат, , млекопитающее
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх