Люди освоили мореплавание более 7000 лет назад

18.08.2010 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Южнокорейские археологи сообщили о необычном открытии, им удалось обнаружить фрагменты лодки и практически неповрежденные весла для нее. Уникальность находки в ее возрасте: лодка и весла были изготовлены людьми, жившими в эпоху позднего неолита или чуть более 7000 лет назад.

Находка была обнаружена во время раскопок вблизи населенного пункта Чханнен в 240 км на юго-восток от Сеула. Работники Национального музея археологии Кимхэ в Корее говорят, что сделанная ими находка - это значительное открытие не только в масштабах корейского полуострова, но и всего восточного полушария, так как прежде нигде не было найдено плавательных средств, имеющих такой же возраст. На сегодня общепринято мнение, согласно которому расселение людей по планете происходило в основном по суше, а моря и океаны использовались только в их прибрежных зонах и только для ловли рыбы. Теперь же ученые пересматривают теории, так как очевидно, что уже 7000 лет назад у людей были навыки кораблестроения.

Корейские ученые говорят, что их находка перекликается с ранее найденными останками лодок на территории Китая, но возраст тех находок примерно на 1000 лет больше. В 2005 году в провинции Чжэцзян были найдены фрагменты весел, возраст которых составлял примерно 8000 лет.

Новая находка была сделана 11 августа, когда местные ученые нашли носовую и кормовую части древнего каноэ. Находка была найдена в слое влажной земли, поэтому безопасное извлечение древнего артефакта - это вопрос нескольких месяцев. Согласно предположению исследователей, полная длина каноэ составляла около 4,5 метров.

"Весла и лодка были сделаны из сосны, причем весла сохранились довольно неплохо. Можно предположить, что лодки применялись для перемещения между Японией и Корейским полуостровом", - говорит Юн Он Шик, руководитель раскопок в Чханнене.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, исследования, Северная Корея, открытие, мореплаватель, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх