Ученые определили последовательность генетического кода яблок

30.08.2010 12:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые определили последовательность генетического кода яблок

Группа из 86 специалистов в области генетики успешно секвенсировала генетический код яблок сорта Голден Делишис. Составление кода ДНК яблок позволит в будущем не только лучше понять этот популярный фрукт, но и сделать его еще более полезным и более устойчивым к морозам, засухе и различным болезням.

Проект составления полного генома яблока длился около двух лет, а в его реализации участвовали 20 институтов по всему миру. Результаты исследований ученые представили в последнем номере журнала Nature Genetics.

Профессор Риккардо Веласко из итальянского исследовательского Фонда Эдмунда Маха, возглавлявший работы, говорит, что с исследованием генома яблока открываются "огромные перспективы для прикладного использования полученных знаний". "Этот прорыв позволит нам создавать яблоки с высокими стандартами качества и новыми необходимыми свойствами", - говорит он.

Напомним, что на сегодня человечеству известно около 7500 сортов яблок, но лишь небольшая их часть используется в пищу.

Так, на базе полученных знаний генетики смогли объяснить одну из загадок мировой науки – необычайной генетической близости столь непохожих внешне друг на друга растений – яблони и клубники. Согласно заключению специалистов научного центра по исследованию растений и продуктов питания Новой Зеландии, причиной, по которой яблоня стала деревом, а клубника кустом, стало дублирование генов в условиях глобальных природных катаклизмов, происходивших на планете десятки миллионов лет назад.

Согласно данным ученых, составленный геном яблока имеет 600 млн последовательных сочетаний пар ДНК.

"Около 50-65 миллионов лет назад яблоня отделилась от своего общего предка с клубникой и начала собственную эволюцию, – отметила одна из руководителей исследований Сью Гардинер.- Именно на данный период приходятся потрясения, которые привели к полному исчезновению многочисленных видов растений и животных, в частности, динозавров".

В этих условиях, по словам Гардинер, яблоня боролась за выживание особым путем – дублированием своих генов. Это позволило растению сохраниться во время резких климатических изменений.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: генетика, исследования, ДНК, ученые, фрукты, яблоки, код
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх