На дне Байкала нашли золото Колчака?

31.08.2010 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На дне Байкала нашли золото Колчака?

С глубоководного обитаемого аппарата "Мир-2" поступил сигнал об уникальной находке на глубине около 400 метров в 1,5 километра от береговой линии Байкала в районе мыса Толстый. Погружение проходит в районе 81 километра Кругобайкальской железной дороги, сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

Специалисты обнаружили прямоугольные объекты с блеском металла, похожего за золотой. "Предприняты попытки забора образцов артефактов в специальные накопители с помощью закрепленного на фасаде ГОА "Мир" манипулятора", — отмечается в сообщении ФСООБ.

Аппаратом управляет пилот Евгений Черняев. В состав экипажа входят директор ФССОБ Баир Цыренов и начальник аппарата губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

По словам вице-президента ФССОБ Михаила Борзина, все полученные в результате сегодняшних погружений данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с 6 по 9 сентября.

Не исключено, что обнаруженные артефакты — золото Колчака. Возможно, именно в этом районе Байкала в озеро свалился железнодорожный состав, перевозивший золото белой армии.

В третий сезон экспедиции "Миры" на Байкале" исследователи вернулись к Кругобайкальской железной дороге. В прошлом году наступление осени — штормовой ветер, сильные грозы и высокие волны — помешало завершить работы. Но до того в заливе Листвяничный ученые нашли на глубине 300 метров ящики с патронами времен Гражданской войны. А на континентальном восточном склоне озера найдены фрагменты вагона примерно тех же времен. Остатки железнодорожного состава обнаружены на глубине около 700 метров. "Видно дверцу с окном, а если подниматься выше, то видны части — то ли крыша, то ли боковая обшивка", — рассказывал в прошлом году пилот ГОА "Мир-2" Евгений Черняев.


По материалам: www.ua.all-biz.info

Теги: исследования, золото, клад, озеро, находка, погружение, Байкал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх