Стивен Хокинг поверил в теорию Большого Взрыва

02.09.2010 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стивен Хокинг поверил в теорию Большого Взрыва

В своей новой книге британский астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) приводит доказательства небожественнной теории возникновения Вселенной, пишет The Telegraph. В своей новой книге "Великий замысел" (The Grand Design) ученый поддерживает теорию Большого взрыва, исключая при этом вмешательство божественных сил.

В отрывке из книги Хокинга, опубликованном в журнале Eureka, говорится: "Закон гравитации объясняет тот факт, что Вселенная может и будет возникать из ничего. Самопроизвольное возникновение объясняет существование галактики и нас в ней".

Между тем, в своей более ранней работе, "Краткая история времени" (A Brief History of Time) Хокинг еще не исключал возможного вмешательства Высшего Разума в процесс создания мира. В книге, вышедшей в 1988 году, ученый писал: "Если мы сможем раскрыть теорию (возникновения Вселенной), это будет высшим триумфом человечества - ведь тогда мы поймем замысел Бога".

Но уже летом 2010 года в своем интервью телеканалу Channel 4 Хокинг утверждал, что Бога не существует. "Вы конечно можете называть научные законы, которые явились основой мироздания, "Богом". но это будет не такой бог-личность, которого можно встретить и поспрашивать о чем-нибудь", - объяснял ученый свою позицию.

Прикованный к инвалидному креслу Стивен Хокинг является одним из известнейших ученых-астрофизиков. В течение 30 лет он работал в должности Лукасианского профессора математики в Кембриджском университете. Эту почетную должность занимал когда-то Исаак Ньютон.


По материалам: vesti.kz

Теги: космос, исследования, Вселенная, Бог, астрофизика, галактика, атеизм, Стивен Хокинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх