Испанские ученые нашли останки неизвестного науке горбатого динозавра (ФОТО)

09.09.2010 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испанские ученые нашли останки неизвестного науке горбатого динозавра (ФОТО)

Испанские палеонтологи обнаружили останки нового тероподного динозавра мелового периода, возраст которых оценивается в 125 млн лет.

Животное получило научное название Concavenator corcovatus. Его практически полный скелет находился в известняке; находка была сделана ещё в 2003 году в центральной Испании. В начале мелового периода эта местность, вероятно, была заболочена и напоминала район Эверглейдс в южной Флориде.

Общая длина тела C. corcovatus — около шести метров. При изучении его останков учёные отметили увеличение верхней дуги одиннадцатого и двенадцатого позвонков, но определить, какие функции выполнял образующийся «горб», они пока не могут: необходимо отыскать другие скелеты с аналогичными изменениями позвонков. «Сейчас с уверенностью можно говорить лишь о том, что это очень необычно», — комментирует палеонтолог из Кембриджского университета Роджер Бенсон (Roger Benson).

Не менее странный вид имеет и локтевая кость динозавра, на которой располагается ряд выростов. Они напоминают маховые бугорки современных птиц, служащие для крепления перьев.

Учёные определили C. corcovatus в семейство кархародонтозавридов и надсемейство Allosauroidea. Ни у одного представителя Allosauroidea следов перьев (или чего-нибудь подобного) ранее не находили, тогда как на соседней ветви эволюционного дерева — в группе целурозавров (Coelurosauria) — «оперённые» виды имеются. Вероятность того, что в ходе эволюции двух независимых ветвей развились схожие структуры, мала; следовательно, некие их зачатки должны были появиться у предков Coelurosauria и Allosauroidea из группы Neotetanurae. Это отодвигает возможный момент возникновения перьев в середину юрского периода, к отметке возраста в 175–161 млн лет.

Сверху показаны лучевая и локтевая кости динозавра, а в центральной части рисунка стрелками отмечены выросты. Внизу находится изображение локтевой кости современного грифа. Масштабные полоски — 1 см.

Стоит также заметить, что останки C. corcovatus были найдены на территории, принадлежавшей Лавразии, северному суперконтиненту. Подавляющее большинство известных скелетов кархародонтозавридов обнаруживалось в южных областях, а возраст образцов обычно составлял 100–90 млн лет.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Испания, палеонтология, ученые, животное, динозавр, раскопки, скелет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх