В Антарктике обнаружены бактерии, способные существовать миллионы лет

20.09.2010 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Антарктике обнаружены бактерии, способные существовать миллионы лет

Бактерии, обнаруженные на арктическом дне, имеют, возможно, самый длинный жизненный цикл из известных науке организмов: период спячки этих существ длится до 100 млн лет!

Кейси Хьюберт из Университета Ньюкасла (Великобритания) и его коллеги наткнулись на бактерий при изучении биологической активности в осадочных породах морского дна у берегов норвежского острова Шпицберген. Учёные ожидали найти организмы, которые процветают в холодной воде, но погибают при высоких температурах.

Конечно же, пик активности микроорганизмов пришёлся на 20 ˚C, но затем они начали снова входить в раж при 40 ˚C, и второй пик пришёлся на 55 ˚C. Совершенно неожиданно в осадке обнаружились споры теплолюбивых микробов, которые проросли, когда температура приблизилась к 50 ˚C.

Взгляд на генетические последовательности термофилов показал, что они тесно связаны с бактериями тёплых экосистем с пониженным содержанием кислорода, которые можно найти в глубинах океанической коры или подземных нефтяных резервуарах. Но что бы им делать в холодной Арктике?

По мнению г-на Хьюберта, восходящие потоки могут выхватывать клетки из их глубоких горячих ниш и доставлять в арктические воды. Там они впадают в спячку в ожидании лучших условий, но на это могут уйти все 100 млн лет. Столь длительный срок жизни способен объяснить, каким образом термофилам удалось колонизовать глубины биосферы.

Геомикробиолог Джон Паркс из Кардиффского университета (Великобритания) полагает, что существует альтернативное объяснение: «Примерно за миллион лет совершается круговорот океана через океаническую кору. Вместе с жидкостью в отложения попадают и микроорганизмы».

О результатах исследования было объявлено на заседании Общества общей микробиологии Великобритании.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Великобритания, бактерии, исследования, вода, ученые, Антарктика, экосистема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх