Возле Стоунхенджа 3 500 лет назад похоронили чужеземца

29.09.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Возле Стоунхенджа 3 500 лет назад похоронили чужеземца

Химический анализ зубной эмали человека, похороненного в районе Стоунхенджа около 3 550 лет назад, показал, что он вырос на берегах Средиземного моря. Это уже второй найденный здесь чужеземец.

«Мальчик с янтарным ожерельем» был обнаружен в 2005 году примерно в пяти километрах к юго-востоку от Стоунхенджа. Рядом с останками подростка находится курган, относящийся к бронзовому веку. «Местоположение захоронения, близость Стоунхенджа и ожерелье свидетельствуют о том, что этот 14–15-летний человек имел высокий социальный статус», — отмечает Джейн Эванс, глава археологического отделения Британской геологической службы. «Янтарное ожерелье не такой уж частый атрибут захоронений», — соглашается Эндрю Фицпатрик из организации Wessex Archaeology.

Г-жа Эванс уподобляет Стоунхендж бронзового века современному Вестминстерскому аббатству: удостоиться чести быть похороненной там могла только знать.

Зубная эмаль формируется в первые годы жизни человека. Различное сочетание в ней изотопов кислорода и стронция зависит от того, какую пищу и — особенно — какую воду употреблял ребёнок. В тёплом климате в воде содержится более высокая доля тяжёлого кислорода (18O) по сравнению с лёгким (16O). Количество изотопов стронция 86Sr и 87Sr варьируется в зависимости от геологических особенностей местности.

Предыдущий чужак, упомянутый в начале заметки, носит прозвище «Лучник из Эймсбери». Он скончался около 4 300 лет назад, во времена медного или раннего бронзового века. В его могиле были обнаружены одни из самых ранних золотых и медных объектов в Британии. Он жил в период, когда металлургия только появилась на острове; по всей видимости, его навыки работы с металлом были тогда довольно редкими, что и поставило его на сравнительно высокую ступень социальной лестницы. Анализ зубной эмали этого человека показал, что он провёл детство в альпийских предгорьях Германии.

Появление этого мужчины в окрестностях Стоунхенджа легко объяснимо: начало бронзового века в Европе сопровождалось активной миграцией — людей, идей, объектов материальной культуры — в течение одного или двух веков. А вот в то время, когда жил «Мальчик с янтарным ожерельем», Британия не страдала от нашествия технологий. Единственное более или менее достоверное объяснение, которое могут предложить учёные, заключается в том, что Стоунхендж славился на всю Европу, и юноша находился в составе группы высокопоставленных паломников со средиземноморских берегов.

Результаты исследования будут представлены в Лондоне на симпозиуме в честь 175-летия Британской геологической службы.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: археология, исследования, открытие, Стоунхендж, раскопки, Средиземное море
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх