Раскрыта загадка колец Сатурна!

07.10.2010 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раскрыта загадка колец Сатурна!

На протяжении нескольких веков астрономы всего мира пытаются понять и изучить структуру колец, окружающих Сатурн вдоль экватора. Понять же историю происхождения колец - задача еще более сложная. Однако последние наблюдения аппарата Кассини, работающего в настоящий момент в непосредственной близости от Сатурна и его спутников, показывают, что кольца планеты - это самые обычные спутники планеты, только таковыми они были сотни миллионов лет назад.

Сейчас же они превратились в относительно равномерно рассеянное кольцеобразное облако из камней, пыли и газа. Как отмечают астрономы, данная теория верна по крайней мере в отношении одного из колец Сатурна.

Так, в процессе изучения колец удалось обнаружить, что одно из них, так называемое внешнее кольцо G, гравитационно взаимодействует с пока еще существующим спутником Сатурна Мимас.

В НАСА отмечают, что кольцо G в общей структуре находится несколько поодаль от основной массы колец, поэтому оно было обнаружено лишь в 1979 году, когда мимо Сатурна пролетал американский аппарат Пионер. Тогда у ученых сразу возник вопрос: почему это кольцо не рассеялось на пылевое облако, так как самый близкий к нему объект - это спутник Мимас, умеющий всего 400 км в диаметре, причем удален он от кольца на 15 000 километров.

Теперь же ученые получили более точные данные, которые объясняют данный феномен. Дело в том, что на внутреннем крае кольца G обнаружена яркая дуга, которая, как думают в НАСА, состоит из очень крупных обломков, достигающих десятков метров в диаметре. Крупные объекты находятся под постоянной бомбардировкой микрометеоритов, которые рассыпаются в пыль, сталкиваясь с крупными обломками. Данная "пыль" и сформировала в последствии кольцо.

Однако если теоретически соединить все крупные объекты кольца G воедино, то получился бы еще один спутник Сатурна. И такой спутник ранее действительно был, уверены в НАСА.

"В прошлом на месте кольца G определенно была луна. Некоторое время назад она была разрушена, после чего на этом месте осталось кольцо из льда, щебня и крупных камней. На сегодня мы можем видеть, как эти обломки просто вращаются вокруг Сатурна" - говорит Джефф Куззи, специалист исследовательского центра имени Эймса (Калифорния, США).

На сегодня крупные объекты в кольце G испытывают слабое гравитационное воздействие со стороны спутника Мимас, также вращающегося вокруг Сатурна. Это притяжение и было зафиксировано аппаратом Кассини.

Однако ученые говорят о том, что между кольцом G и Мимасом есть двустороннее гравитационное воздействие, известное, как резонанс. Поэтому когда крупные объекты в кольце разрушатся или равномерно распределятся по орбите, а это должно произойти в будущем с высокой долей вероятности, то Мимас потеряет один из источников притяжения, поэтому есть вероятность того, что и Мимас может удалиться на орбите Сатурна.

Согласно расчетам НАСА, еще более точные данные о дуге крупных объектов Кассини получит, когда будет проходить в непосредственной близости (на расстоянии 1 000 км) от кольца G.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, исследования, Сатурн, , открытие, астрономия, Солнечная система, кольцо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх