Исследователи надеются узнать о воздействии человека на... китов

11.10.2010 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поющий голубой кит
Поющий голубой кит

В Сети появился необычный сайт, на котором можно послушать, что творится в глубинах океанов.

LIDO (Listening to the Deep Ocean Environment) предлагает прямой эфир 10 гидрофонов, установленных в европейских водах, и одного канадского. В ближайшее время будут подключены гидрофоны в Азии и увеличено число канадских.

Цель предприятия — запись и архивирование подводного шума, с помощью которого исследователи будут изучать влияние деятельности человека на китов и дельфинов.

Это детище Мишеля Андре, биоакустика Каталонского технологического университета (Испания). Он и его коллеги провели последние десять лет, размещая гидрофоны на уже существующих подводных исследовательских платформах, которые следят за землетрясениями и цунами, а также пытаются зафиксировать нейтрино, прилетающие из космоса. Эти платформы подключены к глобальной системе мониторинга гео- и астрофизических данных, поэтому с ними легко работать.

Алгоритм, созданный лабораторией г-на Андре, фильтрует различные частоты в аудиопотоке для выявления конкретных звуков. Таким образом песни 26 видов китов и дельфинов отделяются от шума человеческой деятельности (судоходство, ветровые электростанции, нефтяные и газовые скважины, сейсморазведка).

Это первый эксперимент по мониторингу акустических событий в таких временных и пространственных масштабах. До сих пор сбор информации продолжался всего несколько недель.

Аппаратура способна услышать кита за сотни километров, так что оборудование, установленное в разных местах, может с помощью триангуляции определить положение животного и отследить его движение, показав, как реагирует животное на внезапные вспышки шума и как меняет свои привычные пути в ответ на новые судоходные маршруты и гавани.

Мишель Андре мечтает также о том, чтобы разместить гидрофоны на буях вокруг промышленных морских платформ. И если бы киты и дельфины проходили рядом, шумные операции можно было бы приостанавливать.

Официальная презентация LIDO состоится в ноябре на конференции по проблемам подводной акустики в Рио-де-Жанейро (Бразилия).


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: исследования, животные, Интернет, сеть, рыба, ученые, биология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх