В Перу обнаружены мумии возрастом 1600 лет

21.10.2010 11:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Группа южноамериканских археологов обнаружила в древних руинах на территории Перу сразу четыре мумии, возраст которых достигает примерно 1600 лет. Находка была сделана неподалеку от нынешней столицы, города Лимы. По мнению специалистов, все мумии находились в склепах, созданных представителями древней цивилизации Уари, жившей в Южной Америке задолго до испанской колонизации.

"Первые элементы древних артефактов были обнаружены около недели назад. Тогда они были идентифицированы как часть мемориального ритуального комплекса культуры Уари, расцвет которой пришелся на 500-800 годы нашей эры. Позже был найден склеп с мумифицированными останками, а затем еще один склеп с тремя захоронениями", - говорит археолог Глэдис Паз.

"Скорее всего, в соседнем склепе было похоронено трое детей, которые были помещены вместе с умершим взрослым человеком", - говорит она. Ученые также отмечает многие южноамериканские цивилизации, которые практиковали ритуальные убийства людей и массовые захоронения, когда с умершим человеком могли похоронить и всю его семью.

Вместе с захоронениями исследователи обнаружили декоративные текстильные предметы, керамические контейнеры, корзины, в которых ранее были фрукты и початки кукурузы.

Государство Уари основало обладавшие собственными архитектурными отличиями административные центры во многих своих провинциях. Несмотря на то, что об административной системе Уари известно мало, а письменных памятников культура Уари не оставила, следует предположить наличие сложной общественной иерархии и социального расслоения, с одной стороны, и однородной административной структуры во всём государстве, с другой.

Хорошо развитое при Уари террасное земледелие и сеть дорог сыграли в дальнейшем важную роль и в государстве Инков, унаследовавшем территорию Уари. Хотя на территории, где существовало государство Уари, уже длительное время господствующим языком являлся кечуа, сравнительно-исторические исследования показывают, что языком Уари был, скорее всего, диалект языка аймара. Культура Уари начала приходить в упадок около 800 г. В конце IX века держава Уари распалась на мелкие владения, а многие её города были покинуты жителями.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх