В Индии нашли "кладбище" насекомых в янтаре возрастом 50 миллионов лет

26.10.2010 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Индии нашли "кладбище" насекомых в янтаре возрастом 50 миллионов лет

Ученые нашли в Индии фрагмент янтаря возрастом около 50 миллионов лет, в котором застыло огромное количество насекомых, паукообразных и других членистоногих. Описание находки приведено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о ней пишет The New York Times.

Всего в янтаре, который образовался от 50 до 53 миллионов лет назад, было найдено около 700 застывших живых существ, а также остатки растений. Ученые смогли идентифицировать около 100 до сих пор неизвестных видов насекомых. В то время, когда существа попали в смолу, которая позже превратилась в янтарь, на территории Индии были тропические леса.

Большая часть найденных в янтаре членистоногих эволюционировала независимо от членистоногих в других частях Земли, так как Индия долгое время была изолирована от них так же, как сейчас Австралия. Считается, что около 150 миллионов лет назад индийский субконтинент отделился от Африки и в течение 50 миллионов лет "путешествовал", пока не столкнулся с Азией (этот процесс породил Гималаи). Тем не менее, ископаемые образцы отличаются заметно большим разнообразием, чем можно было бы ожидать, принимая во внимание столь длительную изоляцию Индии. Пока ученые не могут однозначно объяснить этот факт.

В прошлом году другой коллектив ученых описал муху-единорога, найденную в куске янтаря возрастом 100 миллионов лет, который был обнаружен в Мьянме.


По материалам: lenta.ru

Теги: Индия, исследования, ученые, насекомые, находка, янтарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх