Ученые изучили процесс развития мозга неандертальцев

09.11.2010 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые изучили процесс развития мозга неандертальцев

Палеоантропологи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Германия) выяснили, что в первый год жизни неандертальца его мозг изменялся совсем не так, как человеческий.

Свою работу авторы начали со сравнения человека и шимпанзе. Получив методом компьютерной томографии снимки мозга 58 людей и 60 приматов разного возраста, они установили, что две программы развития мозга быстро становятся похожи друг на друга, но сильно различаются в самом начале жизни ребёнка и детёныша. У людей, как отмечают учёные в статье, опубликованной в Journal of Human Evolution, в первый год после рождения заметно увеличиваются теменные доли и мозжечки, а у шимпанзе этого не происходит. В результате наш мозг приобретает характерную форму, более близкую к сферической.

Примерно такие же закономерности были обнаружены при изучении останков (эндокранов — слепков внутренней поверхности костей черепа) девяти неандертальцев: новорождённого, ребёнка в возрасте одного года, троих детей и четверых взрослых. При рождении черепные коробки человека и неандертальца имеют вытянутую форму, но мозг последнего, как и мозг шимпанзе, не проходит описанный выше этап «глобуляризации». На следующих стадиях развития все схемы изменения мозга, однако, становятся схожи.

«Мы считаем, что эта система развития сохранилась со времён последнего общего предка шимпанзе и людей, — говорит Саймон Нойбауэр (Simon Neubauer), один из авторов статьи, появившейся в журнале Current Biology. — Современные люди ненадолго отходят от неё, в дальнейшем возвращаясь обратно».

Сейчас учёные пытаются связать новые данные с представленными недавно результатами расшифровки генома неандертальца. Сравнение геномов выявило несколько областей, которые, вероятно, находились под действием положительного отбора у Homo sapiens, причём три из них могут играть важную роль в развитии мозга.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: , мозг, исследования, череп, эволюция, антропология, неандерталец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх