Исследователи обнаружили окаменелый табак возрастом 2,5 миллиона лет

22.11.2010 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследователи обнаружили окаменелый табак возрастом 2,5 миллиона лет

Палеонтологи в Перу обнаружили части окаменевших биологических останков листьев табака на севере Амазонки, возраст которых составляет около 2,5 млн лет. Об этом сообщили в Управлении археологии Перу в субботу. Компактный блок около 30 кубических сантиметров, содержащий окаменевшие табачные фрагменты, был обнаружен в начале этой неделе вблизи реки Маранон на северо-востоке Перу.

"Это открытие позволяет нам примерно говорить о возрасте табака как растения. Мы можем утверждать, что как культура табак произрастал еще в Эру Плейстоцена - около 2,5 миллионов лет назад, кроме того, можно утверждать, что первоначальная родина табака - это север Южной Америки", - говорится в заявлении Палеонтологического музея Мейера-Хоннингера в Перу.

Напомним, что изначально табак курили или жевали коренные жители Америки, задолго до того, как он прибыл в Европу. Согласно историческим данным, в Европе табак появился в 15 веке. Кроме того, в Южной Америке сок листьев табака применяли как лекарство, закапываемое в глаза, дым сухих табачных листьев также применяли в ряде ритуальных процедур, в том числе похорон.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: палеонтология, археология, Перу, растения, табак, биология, находка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх