Вымирание динозавров повлияло на размеры млекопитающих

29.11.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вымирание динозавров повлияло на размеры млекопитающих

Гибель динозавров напрямую "ответственна" за резкий скачок в размерах современных нам млекопитающих, считает группа ученых описавшая новую теорию в журнале Science.

Млекопитающие возникли 210 миллионов лет назад и в течение первых 140 миллионов лет оставались совсем небольшими до тех пор пока в экосистеме доминировали динозавры и прочие гигантские рептилии. Мел-палеогеновое вымирание (65 миллионов лет назад) повлияло и на первых млекопитающих, однако они не исчезли полностью.

Выжившие адаптировались к новым условиям и начали селиться в норах. Вскоре после этого они начали резко увеличиваться в размерах, достигнув своего первого пика в олигоцене (ок. 34 миллионов лет назад) в Евразии, а второго — в миоцене (ок. 10 миллионов лет назад) в Евразии и Африке.

Ученые, проведшие масштабное исследование ископаемых останков на всех континентах, объясняют этот фактор тем, что благодаря вымиранию других гигантских видов произошло освобождение экологических ниш, которые поспешили занять "новые", считает руководитель группы исследователей доктор Фелиса Смит из Университета Нью-Мексико (США).


По материалам: mignews.com

Теги: палеонтология, исследования, животные, динозавр, рептилия, гибель, млекопитающее, ящер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх