В золоте нашли... рентгений

03.12.2010 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В золоте нашли... рентгений

Группа физиков из Израиля, Франции и Германии, которую возглавляет сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Амнон Маринов (Amnon Marinov), утверждает, что ей удалось обнаружить рентгений (Rg) в золоте. 

Сверхтяжёлый элемент рентгений, имеющий атомный номер Z = 111, был синтезирован искусственно лишь в 1994 году. Период полураспада самого долгоживущего из известных его изотопов исчисляется десятками секунд.

В химическом отношении элемент близок к золоту, и его соседство с благородным металлом не должно никого удивлять; куда сложнее объяснить, как ему удалось сохраниться до наших дней. Поскольку в 2009 году авторы опубликовали в International Journal of Modern Physics E предварительное сообщение о нахождении изотопов с массовым числом 261 и 265 в золоте, которые были идентифицированы как 261Rg и 265Rg, ответ у них уже готов: в опытах регистрируются некие долгоживущие изомерные состояния.

Своё новое заявление учёные постарались сделать более убедительным, причём целью эксперимента на этот раз стало не простое обнаружение, а повышение относительного содержания 261Rg в образце. Взяв 16 мг 99,999-процентного золота, физики нагрели его до 1 127 ˚C (значения, на 63 градуса превышающего температуру плавления) и две недели продержали в вакууме, рассчитывая на то, что интенсивность испарения Rg окажется более низкой. Затем остаток растворили в царской водке, высушили и добавили азотную кислоту, подготовив материал для исследования по методике масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и секторным полем.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: исследования, золото, ученые, эксперимент, открытие, химия, рентгений
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх