Для изучения глубоководья Антарктиды отправят робота

20.12.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ледяные просторы Антарктиды (речь идет не только о поверхности) являются одними из самых неизученных территорий нашей планеты. 

Американские исследователи хотят внести свою лепту в процесс познания – совместными усилиями ученых и инженеров из нескольких университетов ведется разработка робота, который будет исследовать водные пространства под Шельфовым ледником Росса. «Он спроектирован для работы в такой местности, где человек еще не был и, скорее всего, никогда не будет», - заявил геолог Росс Пауэлл (Ross Powell) из Университета Северного Иллинойса.

Чтобы погрузить робота на рабочую глубину, струя горячей воды «просверлит» отверстие в леднике глубиной более 790 м. Ширина этого тоннеля составит всего 76 см, однако этого достаточно для робота длиной 8,5 м и шириной 56 см. Когда машина погрузится в воду, она развернется в рабочее положение и приступит к сбору данных: изображения, физические, химические и биологические измерения льда, воды и осадочных пород. Все это будет передаваться на поверхность посредством 3,6-километрового кабеля. Планируется серия погружений (до 10 дней каждое), для каждого из которых будет использована новая скважина.

Робот-подлодка

Робот может оставаться под водой практически бесконечно, поскольку питание подается снаружи. Однако, как шутят ученые, его бесконечное нахождение в толще воды будет означать, что что-то пошло совсем неправильно. В случае внеплановой ситуации гидравлическая система приведет робота в вертикальное положение, благодаря чему исследователи смогут вытащить его на поверхность при помощи кабеля.

План изучения пространств под Шельфовым ледником Росса расписан на несколько лет. В марте 2011 года машину ожидает тест в водах озера Тахо, США, затем последуют два года испытаний на территории антарктической станции Мак-Мёрдо (McMurdo). В 2013 году робота отправят исследовать озеро под слоем льда в Антарктиде, после чего начнется собственно изучение целевого Ледника. Исследователи надеются, что к этому времени технологии позволят вести трансляцию видеопотока в высоком разрешении, чтобы посетители музеев могли в реальном времени наблюдать работу этой интересной подлодки.


По материалам: itnews.com.ua

Теги: технология, робот, исследования, ученые, ледник, подводка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх