Найден беременный птерозавр

21.01.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найден беременный птерозавр

Необычную находку обнаружили исследователи на территории КНР. Ими были найдены окаменевшие останки самки птерозавра с яйцом, причем по словам специалистов, отпечатки как яйца динозавра, так и самого доисторического летающего ящера сохранились "прекрасно".

В статье в научном журнале Science палеонтологи пишут, что на момент гибели птерозавра яйцо с неродившимся детенышем еще находилось внутри организма, однако оно уже было достаточно большим. Кроме того исследователи отмечают, что теперь они точно представляют себе как выглядела самка птерозавра и путем сравнительного анализа могут установить чем она внешне могла отличаться от самца.

Например, уже сейчас ученые утверждают, что только у самцов был характерный гребень на голове. Прежде ученые этого не знали. Дэвид Анвин, биолог и один из авторов исследования, говорит, что о наличии гребня на черепе исследователи давно подозревали, но думали, что это два различных вида птерозавров, которых разделяли около миллиона лет эволюции.

Напомним, что птерозавры были летающими динозаврами, которые доминировали среди всех летающих особей Мезозойской эры (220-65 млн лет назад). Говоря о найденных останках птерозавра, ученые говорят, что этот вид обитал около 160 млн лет назад. Найден он был группой китайских ученых в провинции Ляонин. За последние годы здесь были найдены несколько других останков доисторических ящеров.

"Обнаружив останки, мы не можем точно сказать, было ли яйцо внутри самки или же оно лежало очень близко к ней, но само состояние яйца говорит о том, что оно было довольно большим, а его поверхность - неповрежденной", - говорит Анвин.

Интересно отметить, что большинство самка была с яйцом внутри, так как обнаружены ее останки были на том месте, где 160 млн лет назад было большое озеро, а сами останки находились на его дне. Кроме того, ученые, изучая структуру скелета, говорят, что заметили перелом крыла, который, вероятно, и привел к тому, что птерозавр не долетел до берега озера и упал в воду.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: палеонтология, Китай, беременность, исследования, животное, динозавр, открытие, яйцо, ящер, птерозавр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх