Испанские ученые поставили диагноз Шопену

26.01.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испанские ученые поставили диагноз Шопену

Учёные из Испании собрали свидетельства того, что Фредерик Шопен страдал от височной эпилепсии.

Дошедшие до нас сведения о слабом здоровье выдающегося польского композитора и пианиста, умершего в 39 лет, весьма точны и надёжны, что позволяет учёным выдвигать самые разные версии. Причиной смерти в выданном свидетельстве назван туберкулёз, но соглашаются с этим далеко не все современные эксперты: некоторые считают, что Шопен стал жертвой муковисцидоза или заболевания печени.

Диагностировать через 160 лет после смерти возможные неврологические нарушения гораздо сложнее. В середине XIX века врачи ничего не знали об эпилепсии, и авторам пришлось полагаться на свидетельства самого Шопена, его друзей и родных.

Поскольку экстравагантное поведение стало отличительной чертой композитора, материала для работы испанским исследователям хватало. В 1848 году Шопен, к примеру, прервал выступление и ушёл со сцены, но через некоторое время вернулся и, не сказав ни слова, продолжил играть; позже он сообщал в письме одному из своих друзей, что из чрева фортепиано показались некие существа, которые уже являлись ему ночью, а пауза потребовалась для того, чтобы прийти в себя. Подобные эпизоды его близкие воспринимали лишь как проявления гениальности.

Анализ этого и множества других рассказов позволил установить, что гипотеза о височной эпилепсии легко объясняет фантасмагорические видения. Описываемые Шопеном микроптические галлюцинации (появление детальных, но уменьшенных образов людей и объектов), небольшая продолжительность галлюцинаторных эпизодов и то, что мигрени и проблем со зрением у него не было, как нельзя лучше соответствуют такому диагнозу.

«Конечно, медицинский диагноз не позволит нам проникнуть в тайну искусства Фредерика Шопена, — заключают авторы. — Но он поможет отделить романтизированную легенду от реальности».


По материалам: science.compulenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх