Ла-Нинья в этом сезоне творит чудеса

26.01.2011 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ла-Нинья в этом сезоне творит чудеса

Фаза Южной осцилляции Тихого океана, которую следует винить за сокрушительные наводнения и прочие погодные аномалии, в этом сезоне достигла редкого размаха и, судя по всему, продержится ещё два (а то и все четыре) месяца.

Ла-Нинья характеризуется снижением температуры поверхности экваториальной части восточно-центрального региона Тихого океана на 3–5˚C относительно нормальных показателей. Прежде всего это приводит к наводнениям в Австралии и Юго-Восточной Азии. Кроме того, повышается влажность на юге Африки, а на востоке Чёрного континента и западе Южной Америки усиливается засуха.

Всемирная метеорологическая организация связывает также нынешние колебания температуры с недавними оползнями в Бразилии и наводнениями на Шри-Ланке, что весьма необычно. Как правило, последствия Ла-Ниньи не распространяются столь далеко. Специалисты объясняют свои выводы тем, что либо Ла-Нинья на этот раз аукается в Атлантическом и Индийском океанах, либо некие процессы, проходящие в других океанах, влияют на Южную осцилляцию.

Механизм взаимодействия температуры океана и атмосферных потоков до сих пор остаётся неясным, поэтому ко всем прогнозам и выводам относительно Ла-Ниньи и её последствий следует относиться с осторожностью.

Что касается атмосферных явлений, которые можно измерить с достаточной точностью, — силы ветра, облачности, давления, то нынешняя Ла-Нинья оказывается на третьем месте по интенсивности за сто лет наблюдений. А вот уровень снижения температуры поверхности океана оценивается как близкий к среднему.

Обычно Ла-Нинья начинается летом и держится девять месяцев. В текущем сезоне этот показатель может быть превзойдён.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: , погода, открытие, Тихий океан, Ла-Нинья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх