Ученые обнаружили в Эмиратах инструменты Homo sapiens

28.01.2011 14:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ручные топоры, найденные в Джебель-Файя (фото авторов работы).
Ручные топоры, найденные в Джебель-Файя (фото авторов работы).

Международная группа учёных под руководством Ханса-Петера Юрпманна из Тюбингенского университета (ФРГ) и Саймона Армитажа из Лондонского университета (Великобритания) обнаружила в Джебель-Файя (ОАЭ) орудия труда Homo sapiens, возраст которых оценивается в 100–120 тыс. лет.

Раскопки проводились в 2003–2010 годах. Среди инструментов — относительно примитивные ручные топоры, скребки и дыроколы.

Это свидетельствует о том, что люди покинули Африку 125–130 тыс. лет назад — намного раньше, чем было принято считать.

Предыдущие находки говорили о том, что люди шли через Суэцкий перешеек, но, согласно новым данным, они прибыли на Арабский полуостров напрямую с Африканского Рога: обнаруженные орудия труда имеют черты, специфические для Восточной Африки, а не для Ближнего Востока. Иными словами, технические новшества были вовсе не обязательны для того, чтобы люди смогли начать расселение по всем континентам. Судя по всему, они просто ждали удобного момента, а когда он наступил, не смогли удержаться от любопытства.

Дело в том, что примерно 130 тыс. лет назад ледниковый период сменился потеплением, и на Арабский полуостров обрушились дожди, покрывшие его озёрами и реками, удобными для навигации. Одновременно с этим уровень южной части Красного моря снизился, и люди получили краткую возможность добраться до Аравии водным путём: надо было преодолеть всего 4 км.

Впрочем, в конце прошлого года израильские учёные сообщили об обнаружении в пещере Кесем зубов, очень похожих на человеческие. Их возраст оценивается в 400–200 тыс. лет. Возможно, некоторые группы Homo sapiens выбирались из Африки ещё раньше.

Были ли отважные путешественники нашими предками? Слишком велика вероятность того, что они всё же вымерли в ходе последующих климатических изменений и прочих неурядиц, а мы ведём свою генеалогию от тех, кто вышел из Африки по суше несколькими десятками тысяч лет позднее. Генетические исследования показали, что наши непосредственные предки оставили Чёрный континент примерно 60 тыс. лет назад.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: археология, исследования, Африка, открытие, Homo Sapiens, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх