Ученые устраивают марафонские состязания... роботов (ВИДЕО)

10.02.2011 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые устраивают марафонские состязания... роботов (ВИДЕО)

Проект Robot Challenge предложен японской компанией Vstone, которая, как нетрудно догадаться, специализируется на производстве роботов и их комплектующих.

Согласно условиям состязания, двуногие устройства должны будут преодолеть 422 круга на 100-метровом треке. Испытание будет скорее не на скорость, а на прочность, поскольку конструкторам позволят ремонтировать участников гонки (но не менять самих роботов!). Впрочем, время ремонта пойдёт в зачёт, и победителем всё равно станет самый быстрый.

Роботам необязательно бежать — они смогут передвигаться как угодно, хоть по-пластунски, лишь бы на двух конечностях, а не на колёсах. Также не имеет значения, являются ли они автономными или управляются вручную. Время и место турнира, а также его призовой фонд пока не определены.

Со стороны Vstone вызов соперникам бросит Robovie-PC, разработанный в сотрудничестве с компанией ATR. Железный парень оборудован процессором Intel Atom Z530 с частотой 1,6 ГГц и 1,3-мегапексельной камерой, помещённой в голову. Робот имеет 20 степеней свободы. Высота будущего атлета, который сейчас активно готовится к соревнованиям, составляет 39 см, а вес — 2,2 кг.

Стоит Robovie-PC около $4 500. Эта сумма может служить ориентиром для других разработчиков, желающих сконструировать собственного механического марафонца.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: Япония, технология, робот, ученые, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх