Ученые бьют тревогу: пингвины начали лысеть (ФОТО)

15.04.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые бьют тревогу: пингвины начали лысеть (ФОТО)

Причину загадочной болезни, поразившей пингвинов южного полушария, ученые определить пока не смогли. Птицы начинают терять свою «шубку» и в итоге остаются практически голыми.

Впервые лысые пингвины были обнаружены в специальном питомнике в городе Кейптаун. Порядка у 7% поступающих в питомник пингвинов в 2006 году наблюдался этот странный недуг, статистика следующего года говорила об увеличении этого числа до 18%, еще год спустя число снизилось до 11%. Несколько позднее облысевшие птицы были обнаружены и в дикой природе.

Ученые выяснили, что таким недугом страдают не только южноафриканские пингвины. Их собратья, проживающие на другой стороне океана, в Аргентине, также имеют это заболевание. Магелланские пингвины тоже теряют свой перьевой покров, некоторые из них уже погибли, а ученые до сих пор не могут обнаружить причину этого заболевания.

Пингвины лысеют

Лысым пингвинам сложнее выжить в условиях дикой природы не только из-за необычного внешнего вида. Естественный перьевой покров защищает птицу от холода в воде и на суше. Известно, что пловцы довольно быстро теряют тепло. Непромокаемая «шуба» защищает пингвинов от потери тепла, а это значит, что птицам, потерявшим свой покров, необходимо будет добывать гораздо больше рыбы по сравнению со здоровыми пингвинами.

Предполагают несколько причин возникновения данного заболевания. Среди наиболее правдоподобных – недостаток питания, изменения в генетике птиц или же воздействие каких-то вредных микроорганизмов. Ученые не исключают того, что свою лепту могло внести и загрязнение среды обитания пингвинов. Из-за нарушения биологического баланса человеком, за последние десятилетия во всем мире численность этих птиц значительно сократилась.

Пингвины лысеют

По словам доктора Ди Берсма, представляющего американское Общество сохранения природы (WCS), необходимо срочно выяснить причину заболевания для того, чтобы остановить его распространение. Пингвинам и так сильно достается из-за многочисленных утечек нефти и происходящих природных катаклизмов.


По материалам: www.ufolog.ru

Теги: , исследования, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх