Канадский археолог утверждает, что нашел гвозди с места казни Христа

18.04.2011 11:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Якубович считает, что это самый достоверный археологический аргумент.
Якубович считает, что это самый достоверный археологический аргумент.

Израильские археологи высказали большое сомнение по поводу утверждений своего коллеги о том, что обнаруженные им древние гвозди могли быть использованы во время казни Иисуса Христа.

Канадский археолог и кинодокументалист С. Якубович снял документальный фильм, анонсированный на этой неделе, который повествует о том, что при прокладке автомобильной дороги 20 лет назад на территории пригорода Иерусалима дорожные рабочие обнаружили древнюю пещеру, хранящую каменные саркофаги.

На одном из этих саркофагов было написано имя «Каиафа», а в середине рядом с человеческими останками лежали два гвоздя. Впоследствии эти гвозди куда-то пропали и только совсем недавно были обнаружены Якубовичем в одной из научных лабораторий столицы Израиля.

По предположениям Якубовича, этот саркофаг с гвоздями мог принадлежать первосвященнику иудейскому Иосифу Каиафе. Согласно версии снятого фильма, первосвященник Каиафа, главный виновник смерти Христа, забрал с места казни эти гвозди и хранил их всю жизнь, а затем приказал положить их в свою могилу, предположительно в качестве амулета.

Якубович считает, что это самый достоверный археологический аргумент, существующий в мире на сегодняшний день, подтверждающий принадлежность этих двух гвоздей к казни Иисуса Христа. В качестве доказательства он приводит следующие аргументы: гвозди находились в могиле первосвященника, были согнуты и имели округленные шляпки, точно такие же, как и у единственного известного нам гвоздя, применявшегося во время казни Иисуса.

По мнению ученого, в существующем наборе доказательств, каждое по отдельности представляется недостаточно убедительным, но соединив их все вместе можно с большой долей вероятности предположить, что это именно те гвозди, которые были использованы во время распятия Христа. По крайней мере, других гвоздей в мире, более соответствующих этому предположению, просто не существует.

У научных оппонентов Якубовича такие доводы вызывают большие сомнения. По их убеждению, обнаруженные Якубовичем гвозди, о которых был снят документальный фильм, служили, скорее всего, для гравировки надписи с именем усопшего человека на саркофаге. «У археолога просто хорошая фантазия, однако делать предположение о том, что обнаруженные им гвозди имеют отношение к казни Христа, просто нелепо»,– заявил научный сотрудник Ицхак Равихия из управления древностей Израиля.


По материалам: ufolog.ru

Теги: археология, Израиль, Иерусалим, исследования, Иисус Христос, открытие, распятие, казнь, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх