Ученые расшифровали надпись на двухтысячелетней могиле римского гладиатора

23.06.2011 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Лишь через сто лет после обнаружения удалось разгадать смысл надписи, выбитой на надгробии древнеримского гладиатора, погибшего около 1800 лет назад. Оказалось, гладиатор Диодорус обвиняет в своей гибели summa rudis - судью состязаний, сообщает LiveScience.com.

Могильный камень был найден около 100 лет назад на территории современной Турции. Незадолго до начала Первой мировой войны его передали в брюссельский музей Musee du Cinquanternaire. На камне выбит гладиатор, держащий два меча и стоящий над поверженным противником, который показывает, что сдается.

Эпитафия, как выяснилось, гласит, что Диодорус проиграл битву и потерял жизнь из-за неверного решения судьи. К такому выводу пришел профессор Майкл Картер из Университета Брок (Канада).

Профессор Картер специализируется на изучении гладиаторских боев, проходивших в восточной части Римской империи. Результаты его работы публикует германский журнал Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik.

Эпитафия также сообщает, что Диодорус родился и вел бои в городе Амисус (ныне - Самсун), что на черноморском побережье современной Турции. Профессор Картер утверждает, что этот надгробный камень принципиально отличается от сотен памятников, изученных им ранее.

"Победив своего противника Деметриуса, я не убил его сразу же. Но судьба и коварное вероломство summa rudis убили меня", - говорится в эпитафии.

Судьи наблюдали за большинством гладиаторских боев, если не за всеми. В случае, если поверженный гладиатор просил пощады, и на нее соглашался munerarius (богач, оплативший бой), побежденный боец мог выйти из боя без дальнейшего ущерба. Другое правило позволяло гладиатору, случайно (не в связи с ранением, причиненным противником) упавшему, снова встать на ноги, подобрать оружие и вернуться к бою.

Именно это правило, возможно, и применил судья во время боя с Деметриусом: Диодорус занес над ним свое оружие, и Деметриус просигналил, что сдается. Диодорус, пощадив противника, отступает, ожидая, что победа будет за ним. Но судья - либо сочтя, что Деметриус упал случайно, а потому имеет право на продолжение боя, либо по какой-то еще причине - распорядился продолжить сражение. На этот раз Деметриус победил, нанеся Диодорусу смертельную рану, от которой тот вскоре скончался.

После смерти Диодоруса, считает профессор Картер, его близкие, заказавшие изготовление этого надгробия, были так убиты горем, что решили выбить на надгробии его последние слова: "Судьба и коварное вероломство summa rudis убили меня".


По материалам: www.newsru.com

Теги: археология, Рим, исследования, погибший, судья, Древний Рим, открытие, раскопки, могила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх