В Перу обнаружили захоронение древнего палача

29.07.2011 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Перу обнаружили захоронение древнего палача

Археологи говорят, что на территории современного Перу было найдено захоронение 14 века, принадлежащее знатному человеку своей эпохи. Исследователи говорят, что им удалось обнаружить захоронение древнего палача. Внутри захоронения есть массивные плиты и церемониальные ножи, которые использовались сами палачом для человеческих жертвоприношений. Исследователи говорят, что захоронение относится к местам, где проживали инки.

Гробница была обнаружена вблизи перуанского города Чиклайо. Ученые говорят, что ранее это место было важнейшим церемониальным культурным центром культуры Ламбайеке. Представители этой культуры жили вдоль северных границ современного Перу с 800 до 1375 года нашей эры, пока их не завоевали соседние цивилизации.

По словам руководителя археологических раскопок Карлоса Вестера ла Торре, вместе с палачом в гробнице были обнаружены останки нескольких женщин, которые перед захоронением были изувечены в процессе ритуалов, присутствовавших у данной культуры.

Обнаружить гробницу в непосредственной близости от района Чотуна-Чорнанкап удалось благодаря проведению там сельскохозяйственных работ. Ученые говорят, что как сейчас, так и в 14 веке климат здесь благоприятствовал земледелию, а почвы были плодородными. По оценкам ученых, похороненному палачу было около 30 лет, а сама гробница была возведена в конце 1200 - начале 1300 годов нашей эры. Судя по богатому обустройству гробницы, включавшему в себя дорогую посуду, украшения и медные ножи, умерший был представителем верхнего сословия того общества.

Возле могилы ученые обнаружили разбитые керамические и металлические предметы, которые должны были быть подношениями умершему палачу. Другой вариант предполагает, что ранее тут была еще одна могила, которой сейчас уже нет. По словам ученых, обилие ножей в гробнице не обязательно говорит о профессии умершего, эти предметы также могут говорить о богатом прижизненном состоянии человека и его статусном положении в обществе.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Перу, исследования, открытие, раскопки, палач, захоронение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх