В Антарктике нашли останки доисторического плезиозавра

25.08.2011 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Антарктике нашли останки доисторического плезиозавра

Останки древнейшего из известных "морских монстров" были найдены в Антарктике. Ученые, сделавшие уникальную находку, говорят, что доисторический плезиозавр обитал на южном полюсе нашей планеты около 85 млн лет назад, причем популяции этих гигантских обитателей океанов проживали здесь около 15 млн лет.

"Найденные нами фрагменты не принадлежат на к одному из ранее известных видов морских рептилий. Это говорит о том, что в прошлом в Антарктике проживало большее число видов, нежели считалось", - говорит руководитель исследований Александр Келлнер из Национального университета Бразилии в Рио-Де-Жанейро.

Судя по найденным фрагментам позвонков, головы и ластообразных плавников, новый вид плезиозавра имел примерно 6-7 метров в длину.

Согласно современным научным данным, плезиозавры обитали на нашей планете в период 205-65 млн лет назад. Эти рептилии обитали в воде и достигли южного полушария планеты примерно в середине юрского периода, однако прежде считалось, что в южном полушарии обитали лишь небольшие плезиозавры с небольшой головой, длинной шеей и большими конечностями.

Исследуемый образец доисторического ящера был найден среди более чем 2,5 тонн ископаемых и горных пород в ходе экспедиции в Антарктиду на острове Росс в 2006-2007 годах.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: палеонтология, исследования, динозавр, открытие, Южный полюс, плезиозавр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх