Ученые хотят спасать вымирающих животных с помощью стволовых клеток

05.09.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые хотят спасать вымирающих животных с помощью стволовых клеток

Современная биология приходит на помощь защитникам природы: ученым удалось создать стволовые клетки, с помощью которых появился шанс спасти исчезающие виды животных от вымирания.

Исследователи утверждают, что полученные из клеток кожи стволовые клетки далее можно будет трансформировать в другие виды клеток организма животного.

Речь идет о стволовых клетках находящихся на грани полного исчезновения северного носорога (подвид белого носорога, который водится в районе Южного Судана и Демократической республики Конго) и дрила – обезьяны рода мандрилов, обитающей в Западной Африке.

Команда ученых из американского Исследовательского института Скриппс (Scripps Research Institute) под руководством доктора Жанны Лоринг использовала так называемый "метод репрограммирования", когда под воздействием ретровирусов и других инструментов современной клеточной биологии клетку возвращают на более раннюю стадию развития

Сегодня исследователи увлечены более сложной идеей: трансформировать стволовые клетки в гаметы – сперматозоиды и яйцеклетки, а затем с их помощью создать полноценный эмбрион.

"Носорог в пробирке" 

Ранее появлялись сообщения о том, что "носорога в пробирке" пытались получить из стволовых клеток лабораторных животных, однако, по словам доктора Лоринг, подобные опыты еще довольно редки.

Так, например, в августе нынешнего года японские ученые трансформировали стволовые клетки мыши в сперматозоиды, которыми потом попытались оплодотворить яйцеклетку.

Настанет время, считают биологи, когда созданные таким путем эмбрионы можно будет внедрять в матку "суррогатным матерям" родственных видов.

Как отмечает Жанна Лоринг, есть группы исследователей, которые параллельно идут другим путем, пытаясь спасти от вымирания редкие виды животных с помощью клонирования. "Клонирование исчезающих видов дает не лучшие результаты – вероятность успеха крайне мала", - считает она. "К тому же, есть вероятность создать новую генетическую комбинацию вместо того, чтобы просто воспроизвести существующее животное", - добавляет Лоринг.

Для нужд медицины

Результаты работы биологов, первоначально даже не надеявшихся на успех своих экспериментов, были опубликованы в журнале Nature Methods. Теоретически метод репрограммирования стволовых клеток может также применяться при лечении животных, страдающих дегенеративными заболеваниями, такими, к примеру, как диабет.сВ том же направлении, по словам ученых, идут и разработки по трансформации стволовых клеток человека. Есть надежда, что полученные из них клетки различных тканей помогут однажды излечить пациентов с самыми разнообразными недугами – от слепоты до повреждений позвоночника.

Правда, как отмечают специалисты, до окончательного успеха в этой области еще довольно далеко.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: стволовые клетки, исследования, животные, ученые, наука, биология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх