Найденные в Донбассе "люльки" озадачили историков (ФОТО)

14.09.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найденные в Донбассе "люльки" озадачили историков (ФОТО)

В Мариуполе завершаются раскопки казачьего поселения на правом берегу Кальмиуса за зданием бывшего ДОССАФ.

Археологи и волонтеры из числа краеведов, казаков и молодежи перевернули за сезон десятки тонн земли. Обнаружить остатки казачьих укреплений пока не удалось. Но найденные на раскопках шесть курительных трубок уже требуют от историков разгадки своего происхождения.

Мариупольские люльки озадачили историков

«Мы искали город-крепость Домаху – пока мы ее не нашли. Не нашли следов и легендарного города Кальмиуса XVI века, о котором упоминают исторические документы. Не нашли ни валов, ни площадок для установки орудий, ни казачьего оружия. Хоть бы казачья сабля или пика нашлась – очень бы хотелось. Стремя, правда, одно есть», - комментирует старший научный сотрудник Мариупольского краеведческого музея Лидия Кучугура.

Мариупольские люльки озадачили историков

А вот о трубках есть что сказать. Археологов удивляет то, что все эти глиняные трубки не похожи друг на друга. На вид они сделаны в XVII-XVIII веках, но только на вид. Первая из них красноватого цвета, вторая – черная, обе с орнаментацией. Третья – очень необычная, черного цвета. На ней воссоздано человеческое лицо, даже прическа имеется. Подобную трубку археологи находили когда-то в районе Санкт-Петербурга. Как ее аналог попал в Мариуполь? Лидия Ивановна говорит, что в XVII-XVIII веках мастера курительных трубок, которые имели свой, индивидуальный шаблон, могли перемещаться по стране, путешествовать, оставляя свои изделия в разных городах и крепостях. По изделию можно было узнать фамилию мастера.

Мариупольские люльки озадачили историков

Четвертая трубка, которую археологи сложили из трех частей – тоже совершенно необычная для нашего региона - белая фаянсовая, голландского типа. Такие трубки стоили когда-то очень дешево, продавались уже набитые табаком и были очень популярны в России. Есть среди находок еще две разные люльки красноватого цвета.

Мариупольские люльки озадачили историков

Все люльки указывают на то, что когда-то на месте раскопок было большое скопление людей из разных регионов. Кто сюда привез эти люльки? Лидия Ивановна говорит, что все найденные в этом сезоне люльки ничуть не похожи на те, которые ранее археологи нашли в районе площади Освобождения – те, видимо, сделаны были в Мариуполе.

Мариупольские люльки озадачили историков

Принадлежали ли находки когда-то казакам? Еще не факт. «До середины XIX века, уже после ликвидации Запорожской Сечи, традиция курить табак привилась в городских низах и мастера изготавливали для курильщиков люльки по типу казачьих», - поясняет Лидия Ивановна.

Задачу археологов еще больше усложняет то, что в земле на месте раскопок – сплошная «мешанина» культурных слоев разного времени. Здесь жили люди, они строили себе дома, рыли погребы... Старожилы вспоминают, что неподалеку от этого места они находили после оползня какие-то глиняные курительные трубки. Было это в 40-х годах прошлого века. Что это были за трубки – сказать теперь сложно.

Мариупольские люльки озадачили историков

Лидия Кучугура говорит, что, конечно, хотелось бы продолжить раскопки и в следующем году. А пока яму глубиной 2,8 метра зароют, чтобы туда не провалились местные жители и их дети, которые приходят кататься на качелях по соседству с местом раскопок. Историки будут изучать находки и описывать их в научных публикациях. Возможно, люльки после тщательного изучения все же откроют тайны своего происхождения. Кроме люлек на раскопках найдено много разбитой белоглиняной посуды – она, видимо, действительно казачья, так как ее орнаменты известны археологам по всей Украине. Эту посуду сотрудникам музея теперь надо склеить.

Также обнаружен фрагмент какого-то железного механизма: колеса, шестерни… Увы, все железные находки больше напоминают рыжую труху – пролежав много лет во влажной земле, они уже мало что могут рассказать о своем прошлом назначении.


По материалам: news.nado.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, исследования, открытие, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх