Ученые доказали: во сне учиться все-таки можно!

01.10.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые доказали: во сне учиться все-таки можно!

Американские ученые доказали научную состоятельность метода обучения во сне, который был невероятно популярен в нашей стране лет 30-40 назад. Оказывается, человеческий мозг все-таки способен обучаться в любое время суток.

Герой популярного комедийного сериала "Большая перемена" Леднев (его роль блестяще исполнил Евгений Леонов) учил историю во сне. Дочь читала ему учебник, и Леднев "наматывал на подкорку" информацию о промышленном становлении Германии 19-го века. Несмотря на комичность изображаемых в фильме обстоятельств, интерес к возможности обучения во сне в СССР был в те времена огромным. Затем эксперты окончательно разочаровались в этой методике.

Но только сейчас ученые, наконец, доказали, что человеческий мозг все-таки способен усваивать информацию и обучаться во время сна. Правда, по мнению исследователей из Университета Мичигана, получаемые во сне сведения могут формировать особую форму памяти, отличную от традиционных форм.

"Существуют убедительные доказательства того, что во время сна наш мозг обрабатывает информацию без нашего ведома, и эта его способность может трансформироваться в память, доступную уже в состоянии бодрствования", - говорит профессор психологии Кимберли Фенн, руководившая исследованием.

Профессор Фенн с коллегами наблюдала за 250 людьми, которые получали различную информацию во время сна. Не все участники исследования оказались способны запоминать данные в таком состоянии. У кого-то "сонная память" накапливалась весьма интенсивно, а кто-то, наоборот, практически ничего не усваивал. Это и позволяет предположить, что экспериментальные методики обучения во сне иностранным языкам или любым другим предметам могут быть эффективны только у определенного числа людей. Они должны обладать новой, ранее неизвестной науке формой памяти.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: США, сон, исследования, ученые, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх