Ученые доказали существование снежного человека. На 95%

10.10.2011 10:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые доказали существование снежного человека. На 95%

В Кемеровской области России завершились экспедиция и научная конференция с участием ученых из разных стран, которые собрались доказать или опровергнуть существование снежного человека в регионе. По ее результатам пресс-служба обладминистрации объявила, что существование йети "на 95%" доказано.

Вслед за боксером Николаем Валуевым, ученые из России, США, Канады, Швеции и Эстонии побывали в Таштагольському районе Кемеровской области, а также совершили экспедицию на предполагаемое место проживания йети - Азасской пещеры и на гору Каратаг.

"Во время экспедиции в Азасской пещеры участниками конференции были собраны неопровержимые доказательства существования в Горной Шории снежного человека - обнаружены его следы, вероятно лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию", - цитирует "Интерфакс" сообщение обладминистрации.

В пресс-службе также отметили, что в одном из обнаруженных следов российский ученый Анатолий Фокин заметил несколько волосков, что, возможно, принадлежат йети. Это и многие другие свидетельства обитания йети в регионе будут изучены в научной лаборатории.

Иностранные специалисты нашли сходство обнаруженных следов снежного человека со следами существ, выявленными в американском штате Мичиган, а исследователь из Швеции Ингемар Рамель предложил провести раскопки в Азасской пещере.

"Подводя итоги работы, участники конференции пришли к выводу, что найденные артефакты на 95% свидетельствуют о проживании снежного человека на территории Кемеровской области", - сообщает обладминистрация. При этом отмечается, что ученые приняли декларацию, согласно которой рекомендуется "усилить исследования этого объекта, выработать более серьезное отношение к нему общества и СМИ".

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Множество сувениров и другой символики с изображением йети стали самым ходовым товаром в Таштагольському районе области. Кроме того, Кузбасская власть в прошлом году даже организовала специальный праздник - День снежного человека, который будет отмечаться ежегодно в день открытия горнолыжного сезона.

Как сообщалось, Кузбасский снежный человек завел собственный аккаунт на сервисе микроблогов Twitter. В профиле йети написал, что он проживает в Азасской пещере и назвал себя "снежным человеком в полном расцвете сил". В первом посте йети пообещал своим читателям, что будет рассказывать им о "своей нехитрой жизни".


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Россия, исследования, ученые, открытие, снежный человек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх