Викингов из Гренландии "выгнал" холодный климат

01.12.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Викингов из Гренландии "выгнал" холодный климат

Европейские ученые предполагают, что похолодание в Гренландии в 12 веке может помочь в объяснении причин того, почему поселенцы Викинги тогда исчезли с острова. В докладе, где ученые пытаются воссоздать карту температур за счет исследований донных отложений в озерах на западе Гренландии, говорится, что исследователи проанализировали данные за последние 5600 лет и выявили, что и предыдущие поколения поселенцев сталкивались с климатическими колебаниями в Гренландии.

"Очевидно, что климат играл значительную роль в исчезновении Викингов из Гренландии", говорится в совместном заявлении ученых из США, Великобритании и Норвегии.

Исследователи, изучавшие донные отложения в Гренландии, установили, что всего за 80 лет здесь средняя температура упала на 4 градуса. "Представьте себе, что в наши дни климат в столице Шотландии Эдинбурге будет таким же, как в Рейкьявике (Исландия). Это было бы огромным ударом по сельскому хозяйству и животноводству", - говорит Уильям Ди'Андреа из Университета Брауна в США.

По его словам, сейчас ученые пытаются найти письменные доказательства того, почему Викинги в 1200-1300 годах резко покинули восточные части Гренландии, однако пока никаких оригинальных записей на сей счет не найдено. По предположению исследователей, переместиться племена были вынуждены в надежде найти лучшие охотничьи угодья, а также более теплый климат, лучше подходящий для выращивания пищи.

Отметим, что ученые и прежде подозревали по различным косвенным признакам наличие так называемого "малого ледникового периода" в 11-13 веках, из-за чего был сокращен вегетационный период и расширились границы морского льда, что отразилось на морских связях между Исландией и другими северными странами.

Сейчас принято считать, что Викинги осели в Гренландии примерно в 980 году нашей эры, когда здесь было теплее и климат примерно соответствовал нынешнему.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: исследования, ученые, Гренландия, климат, открытие, викинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх