Раскрыт секрет самоубийства птиц, которое легло в основу фильма Хичкока

29.12.2011 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раскрыт секрет самоубийства птиц, которое легло в основу фильма Хичкока

Американские ученые из Университета штата Луизиана выяснили причину массового самоубийства птиц в Калифорнии в 1961 году, которое легло в основу фильма Альфреда Хичкока «Птицы».

Ученые обнаружили в желудках птиц и других представителей калифорнийской фауны того периода ненормально высокое количество домоевой кислоты — токсина, выводящего из строя нервную систему и вызывающего нарушение ориентации в пространстве, сообщает Openspace. Это вещество попало в организм птиц через анчоусов и кальмаров, составляющих важную часть их рациона. Те, в свою очередь, питаются планктоном, причем в 79% изученных образцов планктона 1961 года также была обнаружена домоевая кислота.

Большинство ученых считают, что главным источником домоевой кислоты стали пестициды с расположенных поблизости полей. Другие исследователи считают, что отрава попала в морскую воду с канализационными отходами. 

Летом 1961 года тысячи чаек и буревестников попадали на городок Капитола, расположенный на берегу залива Монтерей к югу от Сан-Франциско. Это происшествие произвело сильное впечатление на Альфреда Хичкока, и он использовал его в своем фильме «Птицы» по мотивам одноименного рассказа Дафны Дюморье. Во время работы над картиной режиссер стремился выявить параллели между людьми и птицами. В первой части фильма люди держат птиц в клетках, во второй — птицы запирают их в клетках автомобилей и домов. Отмечается даже сходство с птичьими некоторых жестов героев.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх