Найдены образцы исследований Чарльза Дарвина

18.01.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тонкий срез ствола окаменелого дерева, найденного в Великобритании.
Тонкий срез ствола окаменелого дерева, найденного в Великобритании.

В одной из отдалённых комнат Британского геологического управления (British Geological Survey) учёный из Лондонского университета (Royal Holloway University of London) обнаружил окаменелости, которые в своё время изучал Чарльз Дарвин, пишет ИТАР-ТАСС.

Палеонтолог Говард Фэлкон-Лэнг (Howard Falcon-Lang) нашёл в старом шкафу 314 стеклянных пластинок с окаменелостями, часть которых была снабжена пояснительными надписями. "Я даже не сразу понял, что подписи к некоторым экземплярами сделал сам Чарльз Дарвин", - рассказал учёный.

По его словам, среди находок есть и образцы флоры и фауны, которые Дарвин обнаружил во время путешествий на корабле "Бигль" (с 1831 по 1836 год). Записи, сделанные во время этой экспедиции, легли в основу его теории о происхождении видов и естественном отборе.

Как полагают специалисты, новый анализ образцов исследований Дарвина поможет современным учёным восполнить картину доисторических времен. По их подсчётам, найденные кусочки растений и животных пролежали в шкафу около 150 лет.

"Не понимаю, как такие ценности так долго находились у нас под носом и считались утраченными", - отметил Фэлкон-Лэнг. По его мнению, с окаменелостями столь невнимательно обошлись по простой причине - в то время Дарвин и его теория еще не были столь знамениты.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , исследования, наука, Чарльз Дарвин, геология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх