Ученые нашли новое место зарождения жизни на Земле

15.02.2012 06:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли новое место зарождения жизни на Земле

Биофизик из немецкого университета Оснабрюка Армен Мулкиджанян оспорил широко распространенную теорию о том, что жизнь на Земле зародилась в океане, заявив, что первые земные формы жизни могли появиться в горячих источниках, подобных камчатским.

Так, согласно океанической теории, первые живые организмы на Земле появились вблизи глубоководных гидротермальных источников, и вода защищала их от вредного ультрафиолетового излучения, пока вокруг «голубой планеты» не образовался озоновый покров.

Однако Мулкиджанян заявляет, что главное слабое место этой теории - соль, передает Взгляд.ру со ссылкой на New Scientist.

Согласно мнению ученого, химический состав клеток отражает химический состав воды, в которой они зародились. Так, в цитоплазме содержится намного больше калия, чем натрия.

Однако воды океана наоборот богаты натрием, тогда как калия в их составе значительно меньше. Из чего, по мнению ученого, следует, что такой нарушенный баланс двух элементов в составе древнего океана не находит отражения в химическом составе клеток.

Мулкиджанян провел обширные исследования на местности и нашел баланс натрия и калия, схожий с тем, который наблюдается в цитоплазме первых клеток, в горячих источниках Камчатки. Так, лужи от конденсации паров около гидротермальных источников Восточной Сибири богаты калием.

Таким образом, согласно его теории, жизнь на Земле могла зародиться в глубоких горячих источниках. При этом, по мнению Мулкиджаняна и ряда других западных ученых, пресная водная среда более благоприятна для выживания клеток.


По материалам: focus.ua

Теги: исследования, вода, ученые, Земля, открытие, Камчатка, океан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх