В Иерусалиме раскопали древний акведук

22.02.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Иерусалиме раскопали древний акведук

Археологи, ведущие раскопки на территории Иерусалима сообщили об обнаружении акведука 14-го века. По словам ученых, при помощи этого акведука древний город снабжался водой почти шесть веков. Удивительно также и то, что акведук довольно неплохо сохранился и исследователи могут точно восстановить его первоначальный внешний вид.

По мнению археологов, акведук был построен примерно в 1320 году, когда Иерусалим находился под властью Османской империи.

Древний водопровод был обнаружен современным иерусалимскими рабочими, когда те занимались прокладкой современного водопровода для нужд города. После обнаружения археологической ценности, рабочие связались с местными археологами, которые подтвердили уникальность находки. Иехиль Зелингер, руководитель процесса раскопок, говорит, что случай с обнаружением древнего акведука лишний раз подтверждает, что современный Иерусалим буквально стоит на археологических ценностях.

Группа исследователей обнаружила значительный фрагмент акведука, состоящий из 9-секционного арочного моста высотой около 3 метров в западной части так называемого Старого города в Иерусалиме. Зелингер говорит, что еще несколько десятилетий назад израильские археологи из древних планов города знали, что в указанном регионе должен был находиться древний водопровод, но найти его на практике до сих пор так и не удавалось.

Археолог рассказывает, что когда население Иерусалима библейских времен выросло до таких объемов, что близлежащие водные источники не смогли покрыть потребности жителей в воде, тогдашнее правительство города начало заниматься проблемами доставки воды из Вифлеема, удаленного отсюда на 22 км.

Первый акведук в районе Иерусалима появился еще более 2000 лет назад, причем неподалеку от места сегодняшней находки. "Новый акведук удивительно хорошо сохранился. Очевидно, что он был источником воды для Иерусалима на весь период существования древнего города, начиная с периода Второго Храма", - говорит Зелингер.

Мост акведука был направлен в Вифлеем через всю долину, известную как Бассейны Султана в Старом городе. Именно этот акведук обеспечивал Иерусалим водой более чем на половину.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, , Иерусалим, исследования, открытие, раскопки

Вверх