Орангутанги осваивают iPad

17.05.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Орангутанги осваивают iPad

iPad — простая штука. Дети и пожилые люди разбираются в базовых функциях этого устройства магически быстро. Почему бы не использовать этот вызывающе легкий метод коммуникации с животными? Сотрудники американского зоопарка уже внедрили эту идею: они используют айпэды для общения с орангутангами и более точного понимания их желаний.

Программа, используемая для общения между орангутангом и человеком, изначально была разработана для людей, страдающих аутизмом. На экране отображаются картинки самых разных объектов, в числе которых разновидности еды или потребности в чём-то — например, уборка клетки. Тренер называет какой-либо из них вслух, а обезьяна нажимает соответствующую картинку на дисплее iPad. Столь простая схема позволяет менее опытным сотрудникам быстро узнавать, что необходимо каждой обезьяне, не тратя время на детальное изучение повадок и особенностей каждой особи.

Молодые обезьяны быстро понимают, что от них требуется, чего не скажешь о пожилых особях, которые не выражают никакой заинтересованности в гаджете. Сотрудники зоопарка считают, что возможности подобного метода коммуникации можно развивать и дальше.

"Они (обезьяны — пользователи apple) как будто заключены в эти тела. У них есть интеллект для осуществления традиционной коммуникации, но нет подходящего «оборудования» — голосовых связок и гортани. Такой метод даёт им возможность дать нам понять, что они знают, на что они способны или что они хотели бы иметь", - говорит Линда Джейкобс, сотрудник зоопарка.


По материалам: nnm.ru

Теги: США, обезьяна, орангутан, общение, iPad
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх