Представлен проект плавающего курорта на солнечных батареях (ФОТО)

01.06.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представлен проект плавающего курорта на солнечных батареях (ФОТО)

Дизайнер Мишель Пуццоланте предложил проект «экодружелюбного» плавающего круглого микрокурорта для тропических вод, имеющего в диаметре 20 метров и рассчитанного на шесть постояльцев.

Solar Floating Resort («Плавающий курорт на солнечных батареях») не первая идея круглого судна (коему скоро полтора века) и даже не первая идея плавающего курорта. Однако детали инженерной реализации, предлагаемой г-ном Пуццоланте, необычны и действительно привлекают внимание.

Solar Floating Resort — это плавучий термос. Армированный бальсой стеклопластик допускает высокие нагрузки на единицу площади, поэтому для теплоизоляции, важной для энергоёмкости кондиционирования помещений, используется 30-миллметровая прослойка между внешней и внутренней оболочками судна-курорта. Из неё просто откачают воздух, как в вакуумном термосе. Выиграет от этого и звукоизоляция.

110 м² верхней палубы предлагают достаточно места для размещения шести гостей, к услугам которых в том числе напалубные джакузи. Пространство на палубе легко трансформируется: на случай тропического дождя почти всё закрывается полукруговыми панелями. В самом центре размещены бар и камбуз; спиралевидная лестница спускается от них в оснащённую прозрачными стенами наблюдательную комнату, предлагающую визуальные прелести дайвинга без самого дайвинга.

Плавающий курорт на батарейках 

В чем заключается упомянутая «экодружелюбность»? Откуда брать энергию для джакузи и кондиционируемых помещений? И где на схемах двигатели и запас топлива? Всё просто: поверхность судна предлагается покрыть цветосенсибилизирующими солнечными батареями, известными также как ячейка Гретцеля (они же «фотоэлементы на красителях»). Они значительно дешевле кремниевых и гораздо эффективнее при солнечных лучах, падающих под большими углами ( вечером, утром и в пасмурный день). То есть, несмотря на то что КПД формально ниже, средняя выработка почти как у «кремния».

Плавающий курорт на батарейках

Но зачем покрывать фотоэлементами внутреннюю поверхность помещений? По мнению Мишеля Пуццоланте, это позволит утилизировать энергию искусственного освещения, напрасно растрачиваемую сегодня.

Разумеется, для запасания энергии на ночное время требуются литиевые аккумуляторы.

Сам разработчик полагает своё творение гибридом роскошной яхты, не менее роскошного отеля и прогулочный подводной лодки.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: исследования, солнце, концепт, проект, экология, курорт, остров, батарейки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх