Японцы создали дисплей из мыльной пленки (ВИДЕО)

10.07.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японцы создали дисплей из мыльной пленки (ВИДЕО)

Группа исследователей из университетов Карнеги-Меллон, Токио и Цукубы создала самый тонкий в мире дисплей из мыльной пленки.

С помощью ультразвуковых волн ученые научились изменять свойства удивительного экрана и демонстрировать максимально реалистичное изображение.

Состав пленки, конечно, отличается от обычных смесей для мыльных пузырей, которые продаются в магазинах. Изобретатели использовали две коллоидные жидкости. Но основным компонентом все же осталось мыло.

Чтобы сделать пленку устойчивой к внешней среде и помочь ей не лопаться от прикосновений, изобретатели добавили в смесь дополнительные компоненты. "Известно, что поверхность мыльного пузыря представляет собой микромембрану. Если пропускать через нее свет, то структура приобретает различные цвета", - описывает Colloidal Display в своем блоге ведущий исследователь Еити Отиаи из университета Токио.

Главная особенность изобретения состоит в том, что экран работает вместе с ультразвуковым излучателем. Под влиянием волн мыльная пленка изменяет свои свойства, такие как прозрачность, отражаемость и текстура. "Обычный экран показывает все объекты одинаково. Но различные изображения должны иметь различные визуальные свойства, - говорит другой разработчик Алексис Ояма. - Крылья бабочки должны быть блестящими, а бильярдная шарик - гладким. Наш экран может в реальном времени изменяться и показывать эти самые текстуры".

Сочетание тонкой мембраны и эффектов, создаваемых ультразвуком, делают изображение максимально реалистичным. А если объединить несколько экранов вместе, можно демонстрировать трехмерное изображение и голографические проекции.

Команда разработчиков считает, что экран можно использовать на выставках и в музеях. Также изобретение может быть интересно иллюзионистам. Новинку планируют продемонстрировать публике на выставке SIGGRAPH 2012, которая пройдет в августе в Лос-Анджелесе.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Япония, исследования, новинка, дисплей, мыло, изобретение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх