От Гренландии откололся айсберг-гигант

19.07.2012 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От Гренландии откололся айсберг-гигант

Согласно данным, полученным со спутников НАСА от ледника Петерманна в Гренландии откололся огромный айсберг, площадь которого превышает 100 кв километров. Изображения со спутника говорят о том, что айсберг откололся от края ледника и это могло произойти, скорее всего, под влиянием повышающихся температур в окружающей среде. В 2010 году от ледника Петерманна уже откололся супер-айсберг площадью около 250 кв километров.

Эксперты говорят, что еще пару лет назад они рассматривали ледник Петерманна, как один из наиболее стабильных, но изменения, происходящие с ним за последние два в половиной года, заставляют удивляться даже самых отъявленных скептиков в рядах ученых-климатологов.

"Пока рано говорить о крахе ледника в целом, но сегодняшний откол айсберга - это, безусловно, знаковое событие", - говорит Эрик Ригно, климатолог НАСА. "У нас есть данные мониторинга динамики айсбергов и ледников за последние 150 лет. Никогда мы не видели такого быстрого и глобального таяния льда".

Отметим также, что отколовшиеся айсберги-гиганты - это не только катастрофа для природы, но и серьезная опасность для плавучих станций, нефтяных буровых вышек, а также судов и прибрежных сооружений, так как глыба льда в 100 кв километров имеет массу в сотни миллионов тонн и может нанести серьезные повреждения даже очень прочным конструкциям.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: NASA, Гренландия, климат, ледник, айсберг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх