Археологи покажут боярские украшения Киевской Руси

20.07.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи покажут боярские украшения Киевской Руси

В Ровенской области на территории культурно-археологического комплекса "Пересопница" найдены новые археологические памятники.

Об этом сообщил директор культурно-археологического комплекса "Пересопница" Николай Федоришин. По его словам, среди находок немало женских украшений периода Киевской Руси. "Сейчас в музее открылась экспозиция женских украшений древнерусского периода. Сложилась она на основе местных находок - колец, браслетов, подвесок", - сообщил М.Федоришин.

Самой интересной из находок, по его мнению, является бронзовая фибула в форме ромба. В княжеские времена ее использовали как брошь-застежку, которую обычно носили на плащах. Уникальность украшения заключается в том, что она сохранена полностью, ведь, как правило, археологи обнаруживают лишь фрагменты фибул. В "Пересопнице" ее нашли на территории княжеского детинца, поэтому, скорее всего, украшение принадлежало боярыне, отметил М.Федоришин.

По его словам, культурный слой здесь очень богатый для поисков археологов, поэтому многие находки обнаруживают буквально на поверхности. И именно археологическая привлекательность этой территории представляет интерес для многих туристов, добавил он.

Напомним, культурно-археологический комплекс "Пересопница" был открыт в августе 2011 года по случаю 450-летия "Пересопницкого Евангелия". Культурно-археологический комплекс включает музей Первокниги, экспозиции об истории села и музейный комплекс под открытым небом "Княжеский город".


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, археология, выставка, украшение, находка, Ровенская область, Киевская Русь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх