Открыты гены, "ответственные" за лицо

14.09.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Открыты гены, "ответственные" за лицо

Международная команда ученых открыла пять генов, ответственных за морфологию лица, его характерные черты и особенности, говорится в публикации журнала PLOS Genetics.

Исследование под эгидой International Visible Trait Genetics (VisiGen) Consortium заключалось в изучении снимков магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга добровольцев и их фотографических портретов, чтобы создать карту "отправных точек" на лице и ориентироваться при определении расстояний между ними.

Затем исследователи применили геном-ассоциированный подход у почти 10 тысяч человек, с независимыми повторениями, чтобы обнаружить варианты ДНК, вовлеченные в формирование лица.

Как выяснилось в ходе исследования, три из пяти установленных генов ранее уже были зафиксированы как участвующие в развитии и болезнях скелета, включая позвоночник и черепно-лицевой отдел.

Среди этих трех генов один уже был установлен как участвующий в морфологии лица, что было указано в исследовании, проведенном на детях в начале 2012 года. Авторы отмечают, что два оставшихся гена потенциально представляют двух новых игроков в молекулярных сетях, управляющих формированием лица.

Напомним, недавно голландские ученые научили компьютерную программу определять возраст и настроение людей с помощью базы данных, содержащей видеозаписи улыбающихся людей, а также выяснили, что улыбающийся человек выглядит моложе, но только когда он старше 40 лет.


По материалам: korrespondent.net

Теги: исследования, ДНК, ученые, лицо, открытие, ген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх