Как пауки плетут свои сети?

04.10.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как пауки плетут свои сети?

Пауки плетут нити различной прочности из одного и того же материала, модифицируя основания паутинок.

Американские ученые из Университета Акрона выяснили, как устроена ловчая сеть паука Achaearanea tepidariorum, обитающего в домах жителей Северной Америки. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Известно, что сеть пауков-тенетников, к которым относится A. tepidariorum, состоит из двух типов волокон. Во-первых, в ее состав входят прочные структурные нити, поддерживающие всю паутину, во-вторых - мягкие ловчие нити, к которым прилипает добыча.

Авторы работы проанализировали дисковидные основания, позволяющие волокнам паутины прикрепляться к различным объектам. Оказалось, что их химический состав у ловчих и структурных нитей одинаков, однако микроструктура оснований при этом различна.

«Ножки» структурных паутинок состоят из прочных элементов, напоминающих скобы. Они крепко соединяются со стенами и другими типами субстрата. Напротив, основания ловчих нитей содержат в 8 раз меньше прочных элементов, что позволяет им легко обрываться при столкновении с добычей и обматываться вокруг нее. Ученые предполагают, что пауки при плетении сети могут варьировать прочность оснований ловчих волокон. Это позволяет им приспосабливаться к ловле различных видов добычи. «Наше открытие состоит в том, что паутинки различаются не химическим составом шелка, а адгезией, сцеплением с поверхностью», -- пояснил Васав Сахни, один из авторов работы.

Исследователи смоделировали основания различных волокон паутины при помощи нейлоновых нитей и затем протестировали их свойства, что позволило подтвердить эту гипотезу. Авторы статьи надеются, что в дальнейшем их открытие найдет применение при разработке новых материалов.


По материалам: infox.ru

Теги: исследования, модель, ученые, секрет, паук, элемент

Вверх