На Таймыре мальчик нашел мамонта. Назвали Женей

04.10.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Таймыре мальчик нашел мамонта. Назвали Женей

На мысе Сопочная Карга на Таймыре в Красноярском крае найдена туша мамонта, погибшего около 30 тысяч лет назад. С находкой повезло 11-летнему мальчику Евгению Салиндеру, он рассказал о ней родителям, а те сообщили ученым-полярникам, которые и провели раскопки.

ИТАР-ТАСС сообщает, что найден не скелет, а именно туша мамонта весом в полтонны с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов. Подобная находка в последний раз случалась более ста лет назад на реке Березовке — притоке Колымы.

Чтобы извлечь останки мамонта из вечной мерзлоты, ученые использовали кирки с топорами, а также специально сконструировали «запариватель» и с помощью горячего пара оттаивали промерзший грунт на протяжении недели.

Даже беглый осмотр мамонта дал ученым возможность подтвердить несколько научных гипотез. К примеру, доказать, что горб мамонта - это жировое отложение как у верблюда, а не особенности строения скелета.

Таймырский музей намеревается передать тушу мамонта Российской академии наук для ее изучения в Зоологическом и палеонтологическом институтах в Москве и Санкт-Петербурге. По традиции, такие находки получают личные имена и этот мамонт назван Женей — в честь нашедшего его мальчика.


По материалам: www.ridus.ru

Теги: Россия, , ученые,

Вверх