Можно ли "вернуть" динозавров?

11.10.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Можно ли "вернуть" динозавров?

После выхода фильма "Парк Юрского периода", где рассказывается, как на вымышленном острове ученые создали парк, населенный клонированными динозаврами, многие стали верить в возможность возвращения ящеров. Этот миф продолжает жить, даже некоторые ученые время от времени спрашивают, можно ли это сделать.

Гипотеза о возможности клонирования динозавров из ископаемых останков является несостоятельной. Такой вывод содержится в докладе австралийских ученых из университета Мердока (штат Западная Австралия), сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые провели радиоуглеродное исследование костной ткани, взятой из останков птиц моа. Эти гигантские птицы обитали в Новой Зеландии и были полностью уничтожены аборигенами маори примерно 600 лет назад. Ученые выяснили, что количество ДНК в костной ткани уменьшается с течением времени (каждые 521 год число молекул сокращается наполовину). Последние молекулы ДНК исчезают из костной ткани примерно через 6,8 миллиона лет. Последние динозавры исчезли с лица земли в конце Мелового периода — около 65 миллионов лет назад, то есть задолго до критического для ДНК порога в 6,8 миллиона лет.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Австралия, исследования, ДНК, клонирование, ученые, динозавр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх