Нобелевская премия по экономике может снова уехать в США

15.10.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нобелевская премия по экономике может снова уехать в США

Вручение последней в этом году Нобелевской премии — традиционно по экономике - пройдет сегодня в Стокгольме.

Одним из кандидатов на золотую медаль академии является профессор экономики и финансов Йельского университета Роберт Шиллер. Именно он в свое время дал точный прогноз, предсказав крах американского рынка недвижимости. Премию профессору могут вручить за новаторский вклад в теорию волатильности финансовых рынков и динамики цен на активы.

Среди других кандидатов на получение Нобелевской премии профессор финансов в технологическом университете Массачусетса Стивен Росс. Его могут отметить за вклад в теорию образования цен и другие достижения в области финансов. В числе претендентов на престижную награду экономисты Оксфордского и Принстонского университетов Энтони Аткинсон и Энгус Дитон. Их возможно наградят за работу о доходах, потреблении и благополучии. Но всё же большинство букмекеров ставит на Шиллера.

Премия по экономике в отличие от других нобелевских наград не является наследием Альфреда Нобеля. Её в 1969-м году учредил банк Швеции в память о знаменитом шведском учёном. Чаще всего — 47 раз премию по экономике получали американцы. Единственным лауреатом из стран СНГ до сих пор остаётся Леонид Канторович.

Вручение Нобелевских премий пройдет 10 декабря в Стокгольме. А лауреата премии мира — в этом году им стал Евросоюз — наградят в Осло. В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс. Их отметили за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике.


По материалам: www.echo.msk.ru

Теги: экономика, США, , Стокгольм, открытие, Нобелевская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх